佑德會計師事務所

關於部落格
www.udecpa.com.tw 桃園縣桃園市縣府路304-2號3F
  • 4155

    累積人氣

  • 0

    今日人氣

    0

    訂閱人氣

賠償款收入是否應開立統一發票?

 營業人間因交易行為而衍生之賠償款收入是否應開立統一發票?


依加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)1條及第16條規定,在中華民國境內銷售貨物或勞務及進口貨物,均應依本法規定課徵加值型或非加值型營業稅;而銷售額即為營業人銷售貨物或勞務所收取之「全部」代價,包括營業人在貨物或勞務之價額外收取之一切費用

舉例說明,營業人甲向供應商乙購買貨物,因營業人甲延遲付款,乙營業人予以加收利息,係屬營業稅法第16條規定之銷售額範圍,供應商乙應於加收利息時開立統一發票報繳營業稅;反之,若因供應商乙所交付之貨物有瑕疵並造成營業人甲之損失,經協調後營業人甲向供應商乙請求之損害賠償款,核非屬營業稅法第16條規定之銷售額,應免徵營業稅,依統一發票使用辦法第4條第29款規定,得免由營業人甲開立統一發票。

(摘錄自財政部新聞稿)
 
相簿設定
標籤設定
相簿狀態